Verwaltung & Einrichtungen

Das Organigramm der Verwaltung finden Sie hier.

Die Mitarbeiter der Verwaltung in Arcisstraße und Gasteig erreichen Sie am besten zu folgenden Zeiten:

Montag bis Donnerstag   08:30–12:00 Uhr
13:30–15:00 Uhr  
Freitag 8:30–12:00 Uhr  


  • AEC

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Bellheim, Markus Prof.

      A201
      +49 (0) 89 289-27437


  • Akademisches Auslandsamt | International Office

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Bellheim, Markus Prof.
      Beauftragter der Hochschulleitung für Internationales, Leitung | Head of International Office
      A201
      +49 (0) 89 289-27437


      Gosau, Tatjana
      ERASMUS Koordinatorin | ERASMUS coordinator, ERASMUS Outgoings (Studierende, Lehrende, Personal | students, teachers, staff)

      A233


      +49 (0) 89 289-27444


      Steinert, Merike
      ERASMUS Incomings (Studierende, Lehrende, Personal | students, teachers, staff)

      A232


      +49 (0) 89 289-27430


  • Akkreditierung / Zentrale Studienangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Zimmermann, Christine, Dr.

      L213
      +49 (0) 89 289-27490


  • Alumni

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Kober, Julia-Sophie

      A201


      +49 (0) 89 289-27487


  • Ballett-Akademie (Verwaltung)

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Betz, Karin
      Verwaltungsleitung Ballett-Akademie

      +49 (0) 89 1276 826 17
      +49 (0) 89 1276 826 18


      Krosdorf, Kay
      Assistentin des Leiters und Veranstaltungsorganisation

      +49 (0) 89 1276 826 10
      +49 (0) 89 1276 826 11


      Sellner, Reinhard

      A
      +49 (0) 89 1276 826-40
      +49 (0) 89 1276 826-11


      Suzuki, Katharina
      Studierendensekretariat, Prüfungsamt

      +49 (0) 89 1276 826 12
      +49 (0) 89 1276 826 11


  • Bibliothek

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Bibliothek

      A120
      +49 (0) 89 289-27460


      Clerbout, Mathilde

      A124


      +49 (0) 89 289-27866


      Frintrop, Susanne
      Bibliotheksleitung

      A125


      +49 (0) 89 289-27461


      Kopp, Christina

      A123


      +49 (0) 89 289-27417


      Milchert, Irene

      A123


      +49 (0) 89 289-27424


      Niemann, Barbara Dr.
      Stellvertretende Bibliotheksleitung

      A124


      +49 (0) 89 289-27862


      Winkler, apl. Prof. Dr. Iris
      Ensembleversorgung, Leihmaterial

      A124


      +49 (0) 89 289-27856


      Zimmermann, Anett

      A123


      +49 (0) 89 289-27460


      Zizek, Milan

      A123


      +49 (0) 89 289-27417


  • Brandschutzbeauftragter

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Czylwik, Arnold


      +49 173 663 75 22


  • Career Center

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Pongratz, Anita

      G4.106
      +49 (0) 89 48098-4515


  • DAAD

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Bellheim, Markus Prof.

      A201
      +49 (0) 89 289-27437


  • Datenschutzbeauftragter

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Gangkofner, Mike
      Verwaltungsleitung Gasteig
      G4.110
      +49 (0) 89 48098-4508
      +49 (0) 89 48098-4570


  • EDV-Abteilung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Blank, Thomas
      Einkauf

      L121


      +49 (0) 89 289-27494
      +49 (0) 89 289-27419


      Knobelsdorff von, Annette
      Systemadministratorin für den Bereich der Lehrenden
      A219
      +49 (0) 89 289-27448
      +49 (0) 89 289-27404


      Leukel, Winfried
      Leitung, Systemadministrator

      L109


      +49 (0) 89 289-27475
      +49 (0) 89 289-27419


      Rivera Omar
      Standort Arcisstraße und Gasteig: System- und Datenbankadministrator, Internet Services

      A219/G4.115


      +49 (0) 89 289-27488 und +49 (0) 89 48098-4514
      +49 (0) 89 48098-4567


  • Einkauf

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Blank, Thomas

      L121


      +49 (0) 89 289-27494
      +49 (0) 89 289-27419


      Huber, Willi

      A244


      +49 (0) 89 289-27420
      +49 (0) 89 289-27445


  • Finanzen

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Baierl-Keefer, Marion

      A215
      +49 (0) 89 289-27418


      Messer, Angelika

      A215
      +49 (0) 89 289-27418


      Vögel-Bobek, Birgit
      Leitung
      A215
      +49 (0) 89 289-27423


  • Frauenbeauftragte/Frauenförderung/Gleichstellung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Grafenstein von, Dr. Silvia
      Gleichstellungsbeauftragte

      A 201


      +49 (0)89 289-27876


      Höhnk, Sibylle
      Stellvertretende Frauenbeauftragte




      Iven, Christiane KS Prof.
      Frauenbeauftragte




      Köhler-Massinger, Diemut Dr.
      Stellvertretende Frauenbeauftragte




      Leth-Espensen, Jadranka
      Referentin für Personalentwicklung mit Schwerpunkt Frauenförderung

      Gebäude C, Raum 220


      +49 (0) 89 289-27878


  • Fundraising

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Braunschweig, Philip

      A216
      +49 (0) 89 289-27442


  • Gremienreferentin

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Kober, Julia-Sophie

      A201


      +49 (0) 89 289-27487


  • Hausdienste

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Dietrich, Valeriu
      Hausmeister Standort Luisenstraße
      L16
      +49 (0) 89 289-27457
      +49 (0) 89 289-27476


      Farnetani, Stefano
      Standort Luisenstraße
      L16
      +49 (0) 89 289-27457


      Huber, Anita
      Mitarbeit Objektverwaltung
      A244
      +49 (0) 89 289-27420
      +49 (0) 89 289-27445


      Huber, Willi
      Leitung

      A244


      +49 (0) 89 289-27420
      +49 (0) 89 289-27445


      Pop, Horia

      A4
      +49 (0) 89 289-27450


      Popa, Constantin
      Hausmeister Arccistraße
      AU23
      +49 (0) 89 289-27451
      +49 (0) 89 289-27419


      Raceanu, Ion-Gabriel

      A4
      +49 (0) 89 289-27450


      Schirmer, Manfred

      A
      +49 (0) 89 289-27450


      Schuffert, Catalin
      Pforte Arcisstraße
      A4
      +49 (0) 89 289-27450


      Uenlü, Talet Sefer

      A
      +49 (0) 89 289-27450


      Unterreitmaier, Gerhard

      A4
      +49 (0) 89 289-27450


      Weichhan, Ralph
      Pforte Arcisstraße
      A4
      +49 (0) 89 289-27450


      Widmann, Rainer
      Luisenstraße
      L16
      +49 (0) 89 289-27457


  • Hochschuleigene Instrumente

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Klein, Jörg
      Klavierbaumeister, Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen

      AU24


      +49 (0) 172 / 681 56 05
      Fax: +49 (0) 89 289-27433


  • Hochschulleitung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Mohr, Klaus
      Vizepräsident
      L203
      +49 (0) 89 289-27498


      Mommertz, Dirk Prof.
      Vizepräsident
      A201



      Redmann, Bernd Prof. Dr.
      Präsident
      A203
      +49 (0) 89 289-27403


      Schornsheim, Christine Prof.
      Vizepräsidentin
      AA205/G4.115
      +49 (0) 89 289-27 402 / 48098-4512
      +49 (0) 89 289-27 419


  • Hochschulpartnerschaften

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Bellheim, Markus Prof.

      A201
      +49 (0) 89 289-27437


  • Instrumentendienst

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Klein, Jörg

      AU24


      +49 (0) 172 / 681 56 05
      Fax: +49 (0) 89 289-27433


      Motyczka, Julian
      Instrumentenwartung und -pflege, Stimmungen
      A



  • Kommunikation

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Mlineritsch, Susanne

      A209
      +49 (0) 89 289-27877
      +49 (0) 89 289-27449


      Richter, Constanze

      A209


      +49 (0) 89 289-27425
      +49 (0) 89 289-27449


      Rose, Maren
      Leitung

      A210


      +49 (0) 89 289-27440
      +49 (0) 89 289-27449


      Welz, Katinka
      Standort Arcisstraße und Gasteig

      A209/G4.107


      +49 (0) 89 289-27867/48098-4501


  • Körperschaftshaushalt

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Vögel-Bobek, Birgit

      A215
      +49 (0) 89 289-27423


  • Künstlerisches Betriebsbüro

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Hartkopf, Stephanie
      Leitung
      A200
      +49 (0) 89 289-27441
      +49 (0) 89 289-27445


      Polzin-Sarkisov, Christina

      A200
      +49 (0) 89 289-27865
      +49 (0) 89 289-27445


      Wölfle, Elena

      A200
      +49 (0) 89 289-27865


  • Liegenschaftsangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Huber, Willi
      Leitung

      A244


      +49 (0) 89 289-27420
      +49 (0) 89 289-27445


  • Orchester-/Chorbüro

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Mickel, Regina
      Hochschulsymphonieorchester, Kammerorchester, ensemble oktopus für musik der moderne, Schulmusik Orchester A, Hochschulchor, Madrigalchor, Großer Kirchenmusik-Chor
      A236
      +49 (0) 89 289-27462
      +49 (0) 89 289-27854


  • Personalangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Blindganser, Georg
      Hauptamtliches Personal
      A214
      +49 (0) 89 289-27873


      Dittmayer, Corinna
      Studenteneinteilung (eCampus) Bachelor- und Master-Studiengänge
      A237
      +49 (0) 89 289-27439


      Eham, Regina
      Nebenamtliches Personal
      A220
      +49 (0) 89 289-27422
      +49 (0) 89 289-27429


      Kretschmer, Juliane
      Leitung

      A214


      +49 (0) 89 289-27421


      Massidda, Martha
      Hauptamtliches Personal
      A216
      +49 (0) 89 289-27459


  • Personalentwicklung Lehre/Verwaltung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Kretschmer, Juliane
      Zielgruppe: Kolleg*innen der Verwaltung

      A214


      +49 (0) 89 289-27421


      Leth-Espensen, Jadranka
      Zielgruppe: Hauptamtliche Kolleg*innen der Lehre

      Gebäude C, Raum 220


      +49 (0) 89 289-27878


  • Personalrat

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Braunschweig, Philip
      2. Stellvertreter, Vorstand der Gruppe Beamtinnen und Beamte
      A216
      +49 (0) 89 289-27442


      Hartkopf, Stephanie
      I. Stellvertreterin, Vorstand der Gruppe der Arbeitnehmer*innen
      A200
      +49 (0) 89 289-27441
      +49 (0) 89 289-27445


      Klein, Jörg

      AU24


      +49 (0) 172 / 681 56 05
      Fax: +49 (0) 89 289-27433


      Sellner, Reinhard
      Hausdienste und Hausmeister Wilhelmstr. 19
      A
      +49 (0) 89 1276 826-40
      +49 (0) 89 1276 826-11


      Vollert-Horch, Ruth
      Vorsitzende
      A238/G4.107
      +49 (0) 89 289-27474 / 48098-4554
      +49 (0) 89 48098 4568


  • Persönliche Referentin des Präsidenten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Grafenstein von, Dr. Silvia

      A 201


      +49 (0)89 289-27876


  • Pforte

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Pforte Arcisstraße

      A4
      +49 (0) 89 289-27450


  • Prüfungsamt

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Buchner, Livia
      Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse, Promotionsstudiengänge
      A217
      +49 (0) 89 289-27432
      +49 (0) 89 289-27404


      Hollmann, Sabine
      Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse

      A235


      +49 (0) 89 289-27431
      +49 (0) 89 289-27404


      Jordan, Lilli

      A201


      +49 (0) 89 289-27876


      Klein, Yvonne
      Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse

      A234


      +49 (0) 89 289-27428
      +49 (0) 89 289-27404


      Lammeyer, Anne-Maria
      Bachelor- und Masterstudiengänge, weiterbildendes Zertifikatsstudium Meisterklasse
      A217
      +49 (0) 89 289-27855
      +49 (0) 89 289-27404


      Lietsch, Britta
      Lehramtsstudiengänge Musik
      L204
      +49 (0) 89 289-27495
      +49 (0) 89 289-27850


      Umlauf, Oliver
      Leitung
      A207
      +49 (0) 89 289-27410
      +49 (0) 89 289-27419


  • Qualitätsmanagement

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Klöver, Barbara Dipl.-Soz.
      Referentin
      AC208
      +49 (0) 89 289-27 491


  • Raumplanung (Lehre)

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Gangkofner, Mike

      G4.110
      +49 (0) 89 48098-4508
      +49 (0) 89 48098-4570


      Hartkopf, Stephanie

      A200
      +49 (0) 89 289-27441
      +49 (0) 89 289-27445


  • Rechnungs- / Kassenangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Messer, Angelika

      A215
      +49 (0) 89 289-27418


      Vögel-Bobek, Birgit

      A215
      +49 (0) 89 289-27423


  • Rechtsangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Umlauf, Oliver
      Leitung
      A207
      +49 (0) 89 289-27410
      +49 (0) 89 289-27419


  • Referentin für Bauentwicklung und Bauangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Reisinger, Edda

      C201


      +49 (0) 89 289-27875


  • Reisekosten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Schäfer, Elvira
      Dienst-und Fortbildungsreisen
      A240
      +49 (0) 89 289-27434


  • Rentenbescheinigungen

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Gosau, Tatjana

      A233


      +49 (0) 89 289-27444


  • Schwerbehindertenvertretung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Sigl, Jochen
      Hochschule für Fernsehen und Film München

      +49 (0) 89 689 57-8305
      +49 (0) 89 689 57-9900


  • Sekretariate der Hochschulleitung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Herbrich, Sonja
      Sekretariat des Präsidenten Prof. Dr. Bernd Redmann, Sekretariat des Vizepräsidenten Akad. Dir. Klaus Mohr
      A204
      +49 (0) 89 289-27403
      +49 (0) 89 289-27407


      Kopajtich-Oeder, Renate
      Sekretariat des Kanzlers
      A208
      +49 (0) 89 289-27411
      +49 (0) 89 289-27419


      Müllner, Anke
      Sekretariat des Kanzlers, Sekretariat des Vizepräsidenten Dirk Mommertz
      A208
      +49 (0) 89 289-27411


      Schäfer, Elvira
      Sekretariat der Vizepräsidentin Christine Schornsheim
      A240
      +49 (0) 89 289-27434


  • Sicherheitsbeauftragter

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Popa, Constantin

      AU23
      +49 (0) 89 289-27451
      +49 (0) 89 289-27419


      Schirmer, Manfred

      A
      +49 (0) 89 289-27450


  • Stiftungsverwaltung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Braunschweig, Philip

      A216
      +49 (0) 89 289-27442


  • Stipendienangelegenheiten

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Braunschweig, Philip

      A216
      +49 (0) 89 289-27442


  • Studenteneinteilung (eCampus)

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Eham, Regina
      Lehramtstudiengänge
      A220
      +49 (0) 89 289-27422
      +49 (0) 89 289-27429


  • Studienangelegenheiten (Theaterakademie August Everding)

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Pschorr, Kristina
      Referentin für Studienangelegenheiten - Theaterakademie August Everding
      S.1.02(Verwaltungstrakt)
      +49 (0) 89 2185 – 2822
      +49 (0) 89 21 85 – 28 13


  • Studienorganisation / Lehrplanung Schulmusik

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Perner, Anna

      L205
      +49 (0) 89 289-27496


  • Studienzuschüsse der Hochschule

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Baierl-Keefer, Marion

      A215
      +49 (0) 89 289-27418


  • Studierendensekretariat

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Gosau, Tatjana
      Buchstaben M bis Z

      A233


      +49 (0) 89 289-27444


      Steinert, Merike
      Buchstaben A bis L

      A232


      +49 (0) 89 289-27430


      Umlauf, Oliver
      Leitung
      A207
      +49 (0) 89 289-27410
      +49 (0) 89 289-27419


  • Technisches Gebäudemanagement

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Czylwik, Arnold


      +49 173 663 75 22


  • Tonstudio

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Breinl, Gerhard
      Leitung
      A139
      +49 (0) 89 289-27467
      +49 (0) 89 289-27469


      Kienel, Sebastian
      Konzertmitschnitte, Produktionen
      A139
      +49 (0) 89 289-27468
      +49 (0) 89 289-27469


      Klein, Jan
      Ton-und Videotechniker
      ATonstudio



      Knobelsdorff von, Annette
      Video, technischer Support
      A219
      +49 (0) 89 289-27448
      +49 (0) 89 289-27404


      Schröder, Jonas
      Betreuung der Medientechnik in Unterrichtsräumen, Aushilfe
      A139
      +49 (0) 89 289-27467


      Strazicky, Klaus
      Konzertmitschnitte, Produktionen
      A139
      +49 (0) 89 289-27468
      +49 (0) 89 289-27469


  • Veranstaltungsmanagement

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Hartkopf, Stephanie

      A200
      +49 (0) 89 289-27441
      +49 (0) 89 289-27445


  • Veranstaltungssicherheit

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Evran, Ali
      Planungskoordinator

      L207


      +49 (0) 89 289-27446


  • Veranstaltungstechnik

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Evran, Ali
      Technische Leitung

      L207


      +49 (0) 89 289-27446


      Helgath, Kevin
      Stellvertretende Leitung

      L207


      +49 (0) 89 289-27446


  • Vermietungen

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Wölfle, Elena

      A200
      +49 (0) 89 289-27865


  • Vertreter des Kanzlers

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Umlauf, Oliver

      A207
      +49 (0) 89 289-27410
      +49 (0) 89 289-27419


  • Verwaltung am Gasteig

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Arnold, Andreas
      Instrumentendienst: Klavierbauer, Klavierwartung und -pflege, Klavierstimmungen
      G4.119
      +49 (0) 89 48098-4511
      +49 (0) 89 48098-4567


      Gangkofner, Mike

      G4.110
      +49 (0) 89 48098-4508
      +49 (0) 89 48098-4570


      Hopfinger, Tom
      Betriebsbüro Gasteig, Veranstaltungen und Konzertbetreuung Gasteig
      G4.111
      +49 (0) 89 48098-4500
      +49 (0) 89 48098-4567


      Lehnacker, Irmengard
      Sekretariat Gasteig
      G4.111
      +49 (0) 89 48098-4516
      +49 (0) 89 48098-4567


      Pongratz, Anita
      Career Center
      G4.106
      +49 (0) 89 48098-4515


      Rittner, Isabelle
      FSJ Kultur
      G4.108
      +49 (0) 89 48098-4502
      +49 (0) 89 48098-4568


      Rivera Omar
      Systemadministrator, Internet Services

      A219/G4.115


      +49 (0) 89 289-27488 und +49 (0) 89 48098-4514
      +49 (0) 89 48098-4567


      Schneider, Ines
      Studiengangskoordinatorin
      G4.102
      +49 (0) 89 48098-4506


      Zickler, Kristin
      Sekretariat Kulturmanagement

      G4.107


      +49 (0) 89 48098-4507
      +49 (0) 89 48098-4567


  • Zentrale Studienberatung und Lehrplanung

    • Name, Vorname Raum Telefonnummer E-Mail

      Vollert-Horch, Ruth
      Standort Arcisstraße und Gasteig
      A238/G4.107
      +49 (0) 89 289-27474 / 48098-4554
      +49 (0) 89 48098 4568